Пятница, 17.05.2024, 06:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт учителей северного Казахстана.

Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 53
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Разработки учителей » разработки учителей школ района

Можаева Гульдарай Сайрановна Тема: Культура саков.

6 класс Можаева Гульдарай Сайрановна

Урок №34

Тема: Культура саков.

Цели урока:

  1. Расширить и углубить знания о сакских племенах и его вкладе в мировую историю;
  2. Развивать умение самостоятельной работы в группах, индивидуальной работы с учебниками. Уметь работать с опорными схемами, кроссвордами и конспектами;
  3. Воспитывать культуру умственного труда и чувства коллективизма.

Вид урока: Урок – путешествие

Наглядные пособия: Карта – атлас, опорные схемы, иллюстрации.

 

Ход урока

  1. Организационный момент

- Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами продолжим изучение темы «Саки», давайте повторим пройденное.

        2. Опрос домашнего задания.

        а) на какие племена делились саки? (на 3)

Тиграхауда

(Сырдарья, предгорья Тянь-Шань, Семиречье)

Хаумаварга (Долина реки Мургаба в Средней Азии)

Парадарайа (Северное Причерноморье, Приаралье, нижнее течение Сырдарьи и Амударьи)

 

б) Назовите территорию расселения саков?

в) Как было разделено общество саков?

Воины (Богатые)

Жрецы (Менее богатые)

Скотоводы – земледельцы (Бедные)

г) Чем отличаются эти группы друг от друга?

3. Новая тема. Племена саков, жившие на территории Казахстана, оставили нам большое культурное наследие. Сейчас мы с вами попытаемся узнать, какие же сокровища архитектуры, ювелирного искусства оставили после себя сакские племена.

- Давайте разделимся на 4 группы

1 группа – Сакские памятники

2 группа – Звериный стиль

3 группа – Бесшатырские погребения

4 группа – Золотой человек

- Подготовка 5 минут. Отвечать будете по 2 минуты. Каждая группа будет отвечать опираясь на карточки в виде мини-рассказа.

4. Закрепление полученных знаний.

1. Какие культурные памятники вы можете назвать? (Бабиш-Молда, Чирик-Рабат, Иссыкское захоронение)

2. Из скольких золотых пластинок состоит одежда «Золотого человека»? (более 3 тысячи)

3. Какие изображения традиционно для сакских ювелиров? (Звериный стиль)

4. Чему поклонялись саки? (Огню и солнцу)

Наглядно показать очищение огнем. (Арчу поджечь и осветить)

Отгадывание кроссворда:

  1. Племена, населявшие территорию Казахстана в 1 тысячелетии до нашей эры. (Саки)
  2. Древнегреческий ученый, описавший подвиг сакского воина. ( Полиен)
  3. Часть слова древнего города  Чирик-…(Рабат)
  4. Саки кочевники поэтому не строили … (Города)
  5. Во времена саков реку называли Араке, а теперь … (Амударья)
  6. Кто называл саков Саками? (Персы)
  7. Возле какого города  был найден «Золотой человек»? (Алматы)
  8. Что было основным богатством? (Скот)

 

  1. Проверка знаний.

- А теперь проведем тестирование. Я вам раздам каждому отдельно тестовые задания и в течении 5 минут соберите ответы, и проверьте друг у друга.

 

  1. Оценив, подведем итоги – за каждый правильный ответ – фишка, отметим того, у кого больше фишек.
  2. Домашнее задание. п.32, читать и пересказать.

 

 

Категория: разработки учителей школ района | Добавил: paganel (27.04.2017)
Просмотров: 415 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск