Пятница, 31.01.2025, 09:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт учителей северного Казахстана.

Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 54
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Разработки учителей » разработки учителей школ района

Мукажанов Б.Б учитель физической культуры

План-конспект урока по легкой атлетике в 9 классе

Задачи урока:

  1. Обучать технике: спринтерского бега; прыжки в длину с разбега.
  2. Развивать быстроту, прыгучесть, выносливость.
  3. Воспитывать дисциплинированность, коллективизм.

 

Тип урока: обучающий.

Метод проведения: индивидуальный, поточный, соревновательный, с элементами круговой тренировки.

Место проведения: школьный стадион.

Инвентарь: секундомеры, рулетки, гандбольные мячи.

 

Содержание

Дозировка,

Организационно-методические

 

мин.

указания

I.       Вводная часть.

10

 

1.Построение, сообщение задач

2

Дежурный ученик сдает рапорт учителю

урока.

 

о готовности класса к уроку, обратить

 

 

внимания на формы одежды.

2.0рганизация соревнований по

9

Помощники    учителя    распределяют

легкой атлетике.

 

судейство    для    проведения    зачета

1) бег 100м;

 

соревнований.

2) прыжки в длину с разбега.

 

 

3.   Индивидуальная   разминка

6

Обратить    внимание    учеников    на

учеников.

 

последовательность подбора упражне-

 

 

ний при подготовке к бегу и прыжкам в

 

 

длину.

II. Основная часть.

30

 

1.Бег 100м;

5

При беге обратить внимание на фазы

 

 

бега.

2. Прыжки в длину с разбега

10

Прыжки    выполняют    по    правилам

способом «согнув ноги».

 

соревнований.

3. Двухсторонняя учебная игра

15

Класс делится на две команды.

«Ручной мяч».

 

 

III. Заключительная часть.

5

 

1. Подтягивание:

2

Количество   упражнений   и   нагрузка

а) в висе - юноши.

 

определена у каждого ученика.

б) в висе лежа - девушки.

 

 

2.    Построение,    подведение

3

Домашнее задание: подбор упражнений

итогов урока

 

для развития силы. Отметить наиболее

 

 

отличившихся     и     ознакомить     с

 

 

результатом и оценкой.

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ В 7 КЛАССЕ

 

Задача урока: 1. Совершенствование техники мечения мяча на дальность

                          2. Совершенствование техники прыжка в длину способом «согнув ноги»

                          3. Совершенствование техники низкого старта, стартовый разгон.

 

                 Содержание урока

дозировка

Организационно-методические указания

1.

Подготовительная часть.

А) построение, задачи урока

ОРУ в движении

 А) разновидная ходьба с переходом в медленный бег;

Б) бег с захлестыванием голени назад

В) бег с высоким подниманием бедра

Г) прыжки с ноги на ногу

ОРУ на месте:

А) комплекс упражнений на счет 1-16

10

1,5

 

2

 

1

1

1

3

 

Организованно начать урок

 

Следить за осанкой

 

Голень касается ягодиц

Выполнение упражнений по диагонали

Следить за правильным выполнением упр-ий с достаточной амплитудой

 

2.

Основная часть.

1. т.с. Наиболее характерные ошибки и методы их устранения

а) выполнение разминочных бросков

б) выполнение броска малого мяча на дальность соразмерно оценке

2. т.с. Основные ошибки и методы их устранения

а) подбор разбега

б) выполнение различных приемов

в) выполнение прыжка через веревочку

г) выполнение прыжка соразмерно оценке

3. Т.с. Наиболее характерные ошибки и методы их устранения при беге с нижнего старта

а) принятие низкого старта

б) выполнение движений по команде

в) выполнение стартового разгона

г) выполнение бега с низкого старта на 60 м.

28

9

 

1

8

 

9

 

 

5

 

9

 

Доступно объяснить ошибки выполнения

2 группы

следить за техникой безопасности

следить за техникой безопас-ности выполнения прыжков

обратить внимание на работу ног во время полета;

исправлять ошибки

содействовать правильному принятию низкого старта и стартового разгона

 

исправлять ошибки

бег в парах

3.

Заключительная часть

А) выполнение эстафетного бега 4-80

Б) медленный бег с переходом на ходьбу

В) подведение итогов урока

7

5

1

1

Обратить внимание на техн6ику безопасности во время бега с эстафетной палочкой, организованно закончить урок, отметить лучших, указать на недостатки, дать домашнее задание (УГГ – 1-16)

 

Дата проведение: 29.04.04.

Время проведения: 1010- 1105

Место проведения:  спортивная площадка

Используемый инвентарь: мячи, фишки, рулетка, ТСО.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заринская  средняя  школа

 

 

 

 

 

 

Открытое мероприятие

«Веселые старты»

 

 

 

 

                                     учитель физической культуры

                                        Мукажанов  Б.Б

 

                                                                                       

 

 

 

План-конспект урока по легкой атлетике с элементами спортивных игр   

7 класс  Заринская  СШ

 

Место проведения: спортивная площадка.

Спортивный инвентарь:  мячи волейбольные, малые мячи , флажки.

Время урока: 45 минут.

Цель урока: освоение учащимися различных разделов программного материала на одном уроке физической культуры.

Задачи урока.

  • Разучить технику метания малого мяча на дальность.
  • Ознакомить учащихся с отдельными элементами игры в волейбол.
  • Продолжить формирование физических качеств: выносливости, ловкости и опорно-силовых способностей.
  • Формирование чувства коллективизма, товарищества и взаимовыручки в командных играх

Этапы урока

Содержание урока

Дозировка урока

Организационно-методические указания

Подготовительная часть

Организация учащихся

1-2 мин.

Построение, рапорт. Напоминание ученикам о причинах травматизма (особенно на уроках легкой атлетики).

Объяснение задач урока

Строевые приемы и действия на месте и в движении

2 -3мин.

Строевой шаг с изменением направления движения. Выполнение команд: «пол-оборота налево», «пол-оборота направо». Обратить внимание на четкость выполнения команд

Общеразвивающие упражнения (в движении)

5 мин.

Выполняются для мышц ног в движении шагом и бегом. Обратить внимание на мышцы рук и плечевого пояса. Упражнения выполняются в высоком темпе

Основная часть

Техника метания малого мяча 150 грамм на дальность с разбега

10 мин.

Используется фронтальный метод в последовательности:

  • Показ в целом обучения правильному замаху руки по дуге на месте без мяча.
  • Имитация бросковых движений рукой в различных темпах.
  • Обучение правильному хвату и броску с места.
  • Разучивание способов разбега с 5-6 шагов.
  • Броски мяча на дальность, повторить 8-10 раз

Волейбол: верхняя и нижняя подача.

Прямая нижняя подача с 4-6 метров

10 мин.

Обратить внимание на согласованность движения ног, рук и туловища

Игра «Мяч в воздухе»

5 мин.

Игроки делятся на 2-3 команды и располагаются по кругу. Используя волейбольную подачу, подают мяч в своем кругу. Игрок, не принявший мяч или уронивший его выбывает. Побеждает команда, в которой останется больше игроков

Совершенствование бега на короткие и средние дистанции

8 мин.

3-4 раза повторить фазы бега на 60 метров, 5-минутный бег в среднем темпе

Заключительная часть

Восстановительные упражнения

1–2 мин.

Выполняются в глубоком дыхании и с большой амплитудой

Контроль уровня физической нагрузки после восстановления

1 мин.

Определяется методом пульсовой пробы (за 10 секунд х 6) и частотой дыхания

Подведение итогов урока

1 мин.

Краткое подведение итогов урока.

Домашнее задание:

  • повторить технику бросковых движений;
  • отработать волейбольную подачу

 

Категория: разработки учителей школ района | Добавил: paganel (07.01.2015)
Просмотров: 534 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск