План-конспект урока по легкой атлетике в 9 классе
Задачи урока:
- Обучать технике: спринтерского бега; прыжки в длину с разбега.
- Развивать быстроту, прыгучесть, выносливость.
- Воспитывать дисциплинированность, коллективизм.
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: индивидуальный, поточный, соревновательный, с элементами круговой тренировки.
Место проведения: школьный стадион.
Инвентарь: секундомеры, рулетки, гандбольные мячи.
Содержание
|
Дозировка,
|
Организационно-методические
|
|
мин.
|
указания
|
I. Вводная часть.
|
10
|
|
1.Построение, сообщение задач
|
2
|
Дежурный ученик сдает рапорт учителю
|
урока.
|
|
о готовности класса к уроку, обратить
|
|
|
внимания на формы одежды.
|
2.0рганизация соревнований по
|
9
|
Помощники учителя распределяют
|
легкой атлетике.
|
|
судейство для проведения зачета
|
1) бег 100м;
|
|
соревнований.
|
2) прыжки в длину с разбега.
|
|
|
3. Индивидуальная разминка
|
6
|
Обратить внимание учеников на
|
учеников.
|
|
последовательность подбора упражне-
|
|
|
ний при подготовке к бегу и прыжкам в
|
|
|
длину.
|
II. Основная часть.
|
30
|
|
1.Бег 100м;
|
5
|
При беге обратить внимание на фазы
|
|
|
бега.
|
2. Прыжки в длину с разбега
|
10
|
Прыжки выполняют по правилам
|
способом «согнув ноги».
|
|
соревнований.
|
3. Двухсторонняя учебная игра
|
15
|
Класс делится на две команды.
|
«Ручной мяч».
|
|
|
III. Заключительная часть.
|
5
|
|
1. Подтягивание:
|
2
|
Количество упражнений и нагрузка
|
а) в висе - юноши.
|
|
определена у каждого ученика.
|
б) в висе лежа - девушки.
|
|
|
2. Построение, подведение
|
3
|
Домашнее задание: подбор упражнений
|
итогов урока
|
|
для развития силы. Отметить наиболее
|
|
|
отличившихся и ознакомить с
|
|
|
результатом и оценкой.
|
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ В 7 КЛАССЕ
Задача урока: 1. Совершенствование техники мечения мяча на дальность
2. Совершенствование техники прыжка в длину способом «согнув ноги»
3. Совершенствование техники низкого старта, стартовый разгон.
№
|
Содержание урока
|
дозировка
|
Организационно-методические указания
|
1.
|
Подготовительная часть.
А) построение, задачи урока
ОРУ в движении
А) разновидная ходьба с переходом в медленный бег;
Б) бег с захлестыванием голени назад
В) бег с высоким подниманием бедра
Г) прыжки с ноги на ногу
ОРУ на месте:
А) комплекс упражнений на счет 1-16
|
10
1,5
2
1
1
1
3
|
Организованно начать урок
Следить за осанкой
Голень касается ягодиц
Выполнение упражнений по диагонали
Следить за правильным выполнением упр-ий с достаточной амплитудой
|
2.
|
Основная часть.
1. т.с. Наиболее характерные ошибки и методы их устранения
а) выполнение разминочных бросков
б) выполнение броска малого мяча на дальность соразмерно оценке
2. т.с. Основные ошибки и методы их устранения
а) подбор разбега
б) выполнение различных приемов
в) выполнение прыжка через веревочку
г) выполнение прыжка соразмерно оценке
3. Т.с. Наиболее характерные ошибки и методы их устранения при беге с нижнего старта
а) принятие низкого старта
б) выполнение движений по команде
в) выполнение стартового разгона
г) выполнение бега с низкого старта на 60 м.
|
28
9
1
8
9
5
9
|
Доступно объяснить ошибки выполнения
2 группы
следить за техникой безопасности
следить за техникой безопас-ности выполнения прыжков
обратить внимание на работу ног во время полета;
исправлять ошибки
содействовать правильному принятию низкого старта и стартового разгона
исправлять ошибки
бег в парах
|
3.
|
Заключительная часть
А) выполнение эстафетного бега 4-80
Б) медленный бег с переходом на ходьбу
В) подведение итогов урока
|
7
5
1
1
|
Обратить внимание на техн6ику безопасности во время бега с эстафетной палочкой, организованно закончить урок, отметить лучших, указать на недостатки, дать домашнее задание (УГГ – 1-16)
|
Дата проведение: 29.04.04.
Время проведения: 1010- 1105
Место проведения: спортивная площадка
Используемый инвентарь: мячи, фишки, рулетка, ТСО.
Заринская средняя школа
Открытое мероприятие
План-конспект урока по легкой атлетике в 9 классе
Задачи урока:
- Обучать технике: спринтерского бега; прыжки в длину с разбега.
- Развивать быстроту, прыгучесть, выносливость.
- Воспитывать дисциплинированность, коллективизм.
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: индивидуальный, поточный, соревновательный, с элементами круговой тренировки.
Место проведения: школьный стадион.
Инвентарь: секундомеры, рулетки, гандбольные мячи.
Содержание
|
Дозировка,
|
Организационно-методические
|
|
мин.
|
указания
|
I. Вводная часть.
|
10
|
|
1.Построение, сообщение задач
|
2
|
Дежурный ученик сдает рапорт учителю
|
урока.
|
|
о готовности класса к уроку, обратить
|
|
|
внимания на формы одежды.
|
2.0рганизация соревнований по
|
9
|
Помощники учителя распределяют
|
легкой атлетике.
|
|
судейство для проведения зачета
|
1) бег 100м;
|
|
соревнований.
|
2) прыжки в длину с разбега.
|
|
|
3. Индивидуальная разминка
|
6
|
Обратить внимание учеников на
|
учеников.
|
|
последовательность подбора упражне-
|
|
|
ний при подготовке к бегу и прыжкам в
|
|
|
длину.
|
II. Основная часть.
|
30
|
|
1.Бег 100м;
|
5
|
При беге обратить внимание на фазы
|
|
|
бега.
|
2. Прыжки в длину с разбега
|
10
|
Прыжки выполняют по правилам
|
способом «согнув ноги».
|
|
соревнований.
|
3. Двухсторонняя учебная игра
|
15
|
Класс делится на две команды.
|
«Ручной мяч».
|
|
|
III. Заключительная часть.
|
5
|
|
1. Подтягивание:
|
2
|
Количество упражнений и нагрузка
|
а) в висе - юноши.
|
|
определена у каждого ученика.
|
б) в висе лежа - девушки.
|
|
|
2. Построение, подведение
|
3
|
Домашнее задание: подбор упражнений
|
итогов урока
|
|
для развития силы. Отметить наиболее
|
|
|
отличившихся и ознакомить с
|
|
|
результатом и оценкой.
|
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ В 7 КЛАССЕ
Задача урока: 1. Совершенствование техники мечения мяча на дальность
2. Совершенствование техники прыжка в длину способом «согнув ноги»
3. Совершенствование техники низкого старта, стартовый разгон.
№
|
Содержание урока
|
дозировка
|
Организационно-методические указания
|
1.
|
Подготовительная часть.
А) построение, задачи урока
ОРУ в движении
А) разновидная ходьба с переходом в медленный бег;
Б) бег с захлестыванием голени назад
В) бег с высоким подниманием бедра
Г) прыжки с ноги на ногу
ОРУ на месте:
А) комплекс упражнений на счет 1-16
|
10
1,5
2
1
1
1
3
|
Организованно начать урок
Следить за осанкой
Голень касается ягодиц
Выполнение упражнений по диагонали
Следить за правильным выполнением упр-ий с достаточной амплитудой
|
2.
|
Основная часть.
1. т.с. Наиболее характерные ошибки и методы их устранения
а) выполнение разминочных бросков
б) выполнение броска малого мяча на дальность соразмерно оценке
2. т.с. Основные ошибки и методы их устранения
а) подбор разбега
б) выполнение различных приемов
в) выполнение прыжка через веревочку
г) выполнение прыжка соразмерно оценке
3. Т.с. Наиболее характерные ошибки и методы их устранения при беге с нижнего старта
а) принятие низкого старта
б) выполнение движений по команде
в) выполнение стартового разгона
г) выполнение бега с низкого старта на 60 м.
|
28
9
1
8
9
5
9
|
Доступно объяснить ошибки выполнения
2 группы
следить за техникой безопасности
следить за техникой безопас-ности выполнения прыжков
обратить внимание на работу ног во время полета;
исправлять ошибки
содействовать правильному принятию низкого старта и стартового разгона
исправлять ошибки
бег в парах
|
3.
|
Заключительная часть
А) выполнение эстафетного бега 4-80
Б) медленный бег с переходом на ходьбу
В) подведение итогов урока
|
7
5
1
1
|
Обратить внимание на техн6ику безопасности во время бега с эстафетной палочкой, организованно закончить урок, отметить лучших, указать на недостатки, дать домашнее задание (УГГ – 1-16)
|
Дата проведение: 29.04.04.
Время проведения: 1010- 1105
Место проведения: спортивная площадка
Используемый инвентарь: мячи, фишки, рулетка, ТСО.
Заринская средняя школа
Открытое мероприятие
«Веселые старты»
учитель физической культуры
Мукажанов Б.Б
План-конспект урока по легкой атлетике с элементами спортивных игр
7 класс Заринская СШ
Место проведения: спортивная площадка.
Спортивный инвентарь: мячи волейбольные, малые мячи , флажки.
Время урока: 45 минут.
Цель урока: освоение учащимися различных разделов программного материала на одном уроке физической культуры.
Задачи урока.
- Разучить технику метания малого мяча на дальность.
- Ознакомить учащихся с отдельными элементами игры в волейбол.
- Продолжить формирование физических качеств: выносливости, ловкости и опорно-силовых способностей.
- Формирование чувства коллективизма, товарищества и взаимовыручки в командных играх
Этапы урока
|
Содержание урока
|
Дозировка урока
|
Организационно-методические указания
|
Подготовительная часть
|
Организация учащихся
|
1-2 мин.
|
Построение, рапорт. Напоминание ученикам о причинах травматизма (особенно на уроках легкой атлетики).
Объяснение задач урока
|
Строевые приемы и действия на месте и в движении
|
2 -3мин.
|
Строевой шаг с изменением направления движения. Выполнение команд: «пол-оборота налево», «пол-оборота направо». Обратить внимание на четкость выполнения команд
|
Общеразвивающие упражнения (в движении)
|
5 мин.
|
Выполняются для мышц ног в движении шагом и бегом. Обратить внимание на мышцы рук и плечевого пояса. Упражнения выполняются в высоком темпе
|
Основная часть
|
Техника метания малого мяча 150 грамм на дальность с разбега
|
10 мин.
|
Используется фронтальный метод в последовательности:
- Показ в целом обучения правильному замаху руки по дуге на месте без мяча.
- Имитация бросковых движений рукой в различных темпах.
- Обучение правильному хвату и броску с места.
- Разучивание способов разбега с 5-6 шагов.
- Броски мяча на дальность, повторить 8-10 раз
|
Волейбол: верхняя и нижняя подача.
Прямая нижняя подача с 4-6 метров
|
10 мин.
|
Обратить внимание на согласованность движения ног, рук и туловища
|
Игра «Мяч в воздухе»
|
5 мин.
|
Игроки делятся на 2-3 команды и располагаются по кругу. Используя волейбольную подачу, подают мяч в своем кругу. Игрок, не принявший мяч или уронивший его выбывает. Побеждает команда, в которой останется больше игроков
|
Совершенствование бега на короткие и средние дистанции
|
8 мин.
|
3-4 раза повторить фазы бега на 60 метров, 5-минутный бег в среднем темпе
|
Заключительная часть
|
Восстановительные упражнения
|
1–2 мин.
|
Выполняются в глубоком дыхании и с большой амплитудой
|
Контроль уровня физической нагрузки после восстановления
|
1 мин.
|
Определяется методом пульсовой пробы (за 10 секунд х 6) и частотой дыхания
|
Подведение итогов урока
|
1 мин.
|
Краткое подведение итогов урока.
Домашнее задание:
- повторить технику бросковых движений;
- отработать волейбольную подачу
|
учитель физической культуры
Мукажанов Б.Б
План-конспект урока по легкой атлетике с элементами спортивных игр
7 класс Заринская СШ
Место проведения: спортивная площадка.
Спортивный инвентарь: мячи волейбольные, малые мячи , флажки.
Время урока: 45 минут.
Цель урока: освоение учащимися различных разделов программного материала на одном уроке физической культуры.
Задачи урока.
- Разучить технику метания малого мяча на дальность.
- Ознакомить учащихся с отдельными элементами игры в волейбол.
- Продолжить формирование физических качеств: выносливости, ловкости и опорно-силовых способностей.
- Формирование чувства коллективизма, товарищества и взаимовыручки в командных играх
Этапы урока
|
Содержание урока
|
Дозировка урока
|
Организационно-методические указания
|
Подготовительная часть
|
Организация учащихся
|
1-2 мин.
|
Построение, рапорт. Напоминание ученикам о причинах травматизма (особенно на уроках легкой атлетики).
Объяснение задач урока
|
Строевые приемы и действия на месте и в движении
|
2 -3мин.
|
Строевой шаг с изменением направления движения. Выполнение команд: «пол-оборота налево», «пол-оборота направо». Обратить внимание на четкость выполнения команд
|
Общеразвивающие упражнения (в движении)
|
5 мин.
|
Выполняются для мышц ног в движении шагом и бегом. Обратить внимание на мышцы рук и плечевого пояса. Упражнения выполняются в высоком темпе
|
Основная часть
|
Техника метания малого мяча 150 грамм на дальность с разбега
|
10 мин.
|
Используется фронтальный метод в последовательности:
- Показ в целом обучения правильному замаху руки по дуге на месте без мяча.
- Имитация бросковых движений рукой в различных темпах.
- Обучение правильному хвату и броску с места.
- Разучивание способов разбега с 5-6 шагов.
- Броски мяча на дальность, повторить 8-10 раз
|
Волейбол: верхняя и нижняя подача.
Прямая нижняя подача с 4-6 метров
|
10 мин.
|
Обратить внимание на согласованность движения ног, рук и туловища
|
Игра «Мяч в воздухе»
|
5 мин.
|
Игроки делятся на 2-3 команды и располагаются по кругу. Используя волейбольную подачу, подают мяч в своем кругу. Игрок, не принявший мяч или уронивший его выбывает. Побеждает команда, в которой останется больше игроков
|
Совершенствование бега на короткие и средние дистанции
|
8 мин.
|
3-4 раза повторить фазы бега на 60 метров, 5-минутный бег в среднем темпе
|
Заключительная часть
|
Восстановительные упражнения
|
1–2 мин.
|
Выполняются в глубоком дыхании и с большой амплитудой
|
Контроль уровня физической нагрузки после восстановления
|
1 мин.
|
Определяется методом пульсовой пробы (за 10 секунд х 6) и частотой дыхания
|
Подведение итогов урока
|
1 мин.
|
Краткое подведение итогов урока.
Домашнее задание:
- повторить технику бросковых движений;
- отработать волейбольную подачу
|
|