Тема: Комнатные
растения. 1 класс
Цели: 1) познакомить
с новой группой растений - комнатными
растениями; формировать понятие о
правилах ухода за ними и практические
умения, проверить знание названий
комнатных растений;
2) развивать познавательные
способности учащихся; исследовательские
навыки (умение сравнивать, анализировать,
делать выводы);
3) воспитывать любовь
к природе и бережное отношение к ней,
прививать интерес к цветоводству.
Оборудование: живые
комнатные растения (с названиями на
горшках), предметы для ухода за ними
(лейка с водой, палочка, тряпочка),
мультимедийное оборудование, компьютерная
презентация по теме урока, выставка
книг о комнатных растениях
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Любите родную природу
– Озера, леса и поля. Ведь это же наша
с тобою Навеки родная земля. На ней
мы с тобою родились, Живем мы с тобою
на ней. Так будем же, люди, все вместе Мы
к ней относиться добрей.(Слайд 2)
2. Актуализация
знаний учащихся.
- Сегодня мы с вами
продолжим изучать удивительный мир
растений, поговорим о новой группе
растений. А знаете ли вы, что есть целая
наука о растениях? Называется она
ботаника. (Слайд 3-4)
-Какие чувства вызвали
эти фотографии? (восхищение, понравились,
радость…)
- Почему? ( ярко, красиво,
разные цвета…)
Посмотрите, пожалуйста,
за окно, а что вы там наблюдаете? (пусто,
все замерзло, покрыто снегом…)
Подумайте, ребята, может
быть, часть красоты природы сохранилась
и сейчас? (комнатные растения)
Кто догадался, какова
тема урока? комнатные растения (Слайд
5)
Сравните внешний вид
комнатных растений с растениями в
природе. (У комнатных растений листья
осенью не опадают и всю зиму остаются
зелеными)
Правильно, а кто
понаблюдательней, тот замечал, что
некоторые комнатные растения зимой
образуют новые листья, а некоторые из
них даже цветут. Несмотря на изменения
в неживой природе с наступлением зимы,
комнатные растения по-прежнему остались
зелеными.
Почему так происходит?
(Эти растения держат в
помещении, а в помещении тепло. Человек
ухаживает за комнатными растениями)
А еще одна причина в
том, что родина большинства комнатных
растений- жаркие страны, где круглый
год лето, поэтому человек создает и
зимой для них примерно такие же условия,
как и летом, иначе они погибли бы. Эти
растения выращивают только в помещениях,
поэтому их и называют- комнатные растения.
3. Изучение нового
материала.
1) Проблемная ситуация.
- У кого дома есть
комнатные растения?
- Кто любит выращивать
комнатные растения?
-Какие растения вы уже
знаете и что вы знаете об этих растениях?
-А что бы вы хотели о
них ещё узнать?
( как называются, откуда
родом, как за ними ухаживать…)
-На эти вопросы мы
попытаемся сегодня ответить, ну, а, если
не найдем ответа, поработаем дома и
расскажем на следующем уроке.
2) Исследовательская
работа
-Сейчас мы с вами проведем
небольшую исследовательскую работу
по теме: «Что необходимо комнатным
растениям, чтобы они были здоровыми и
красивыми?»
- Ребята, а
что необходимо комнатным растениям,
чтобы они были здоровыми и красивыми?
- Предположим, что
растения мы поставим в темные углы и не
будем поливать. Что произойдет?
-Чтобы больше знать о
комнатных растениях и правильно за ними
ухаживать нам поможет специальная
литература о комнатных растениях. (
Обращается внимание на выставку книг)
(Слайд 6)
- Сделаем выводы:
комнатным растениям необходимы:
правильное освещение, достаточное
количество воды, тепло, свежий воздух,
дозированное удобрение, забота человека.
(Слайд 7)
4. Формирование умений
и навыков по теме.
1) Практическая работа
по уходу за комнатными растениями.
(На партах горшочки с
цветами, работа в парах).
- К нам в гости пришел
цветовод (один из учеников в роли
цветовода). Он даст нам несколько советов
по ухаживанию за цветами.
Цветовод: Чтобы
растения всегда были свежи и красивы,
их надо ставить ближе к свету и правильно
поливать: летом- каждый день или через
день, а зимой-реже. Почва в горшке всегда
должна быть влажной, так как родина
многих растений влажные тропические
леса, а там много тепла, света и влаги.
Поливать осторожно, чтобы не разбрызгать
землю. Вода должна быть комнатной
температуры, тёплой, ни в коем случае
холодной. После полива почву надо
прорыхлить, так как корням растения
нужна не только вода, но и воздух. Рыхлить
почву нужно слегка на поверхности и
только по краю горшка, чтобы не повредить
корни. Не замочите листья, многие растения
этого не выносят. Один раз в месяц
протирать гладкие крупные листья влажной
тряпкой, так как на листья оседает пыль,
а растение дышит листьями. Если у растения
мелкие листья, надо опрыскивать их
водой.
-Попробуем поухаживать
за растениями. (Дети работают в парах.
Рыхлят землю, поливают, опрыскивают или
протирают листочки цветов.)
(Слайд 8-10)
5. Работа
в группах
Группы
получили задание – узнать о своих
комнатных растениях и рассказать нам
о них.
Рассказы
о комнатных растениях.
1 группа
–кактусы (Слайд 11)
2 группа-
герань (Слайд 12)
3 группа –
хлорофитум (Слайд 13)
4 группа-фиалка
(Слайд 14)
5 группа-
щучий хвост (Слайд 15)
6.Итог урока.
- Итак, ребята, мы с вами
видим, что комнатные растения – это
источник красоты, хорошего настроения,
доброты, чистого воздуха, здоровья. Я
желаю вам полюбить их и заботиться о
них.
(Слайд 16)
.
7.Домашнее задание.
Прочитать материал
учебника с.49-50
По желанию найти материал
по темам:
1. Вредители комнатных
растений.
2. Зачем нужен свет
комнатным растениям?
3. Нужно ли удобрение
комнатным растениям?
Оформление произвольное:
рисунки, рассказ.
|