Тема урока: Бег с высоким
подниманием бедра назад, с захлёстыванием голеней назад, прыжками в шаге,
приставными шагами – правым и левым боком вперёд, спиной вперёд.
Задачи урока: 3.09.12.
I. Образовательные
задачи: 4
кл.
ǀ.
Основы знаний.Содержание комплекса
зарядки.
а)
Строевые упражнения,рапорт учителю ;
б)
Строевые упражнения,команды: «Становись!», «Равняйсь!»;
в)
Бег с высоким подниманием бедра назад, с захлёстыванием голеней назад, првжками
в шаге, приставными шагами – правым и левым боком вперёд, спиной вперёд
ǀǀ. Бег с высоким подниманием бедра назад, с
захлёстыванием голеней назад, првжками в шаге, приставными шагами – правым и
левым боком вперёд, спиной вперёд.
ǀǀǀ. Подвижная игра: «Шишки,жёлуди,орехи».
II.Оздоровительные
задачи: способствовать укреплению здоровья учащихся ,повышению уровня
физической подготовленности.
III.
Воспитательные задачи: на протяжении всего урока учитель должен развивать у
уч- ся развивать такие физические
качества как: ловкость, быстрота, сила, выносливость, гибкость умение детей
ориентироваться в пространстве, внимание и другие
Инвентарь и оборудование :различные предметы.
Тип урока: разучивание нового двигательного действия..
Метод проведения: фронтальный,
поточный, словес – ый, наглядный, распоряжения и команды, расчленено –
конструктивный.
Место проведения: спортивный зал.
№
п/п
|
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
|
Дозировка
|
Методические указания
|
1.
|
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
|
|
|
|
1.Орг.момент,построение
,рапорт,приветствие,сообщение задач урока.
2.Выполнение строевых команд: повороты налево,направо,кругом,перестроения
из одной шер.вдве,размыкание приставными шагами от направляющего(на вытянутые
в стороны руки).
3.В обход налево за направляющим шагом
«Марш!».
4.На носках «Марш!».
5.На пятках «Марш!».
6.На внешней ,внутренней стороне стопы
«Марш!».
7.Спортивной ходьбой «Марш!».
8.Бегом «Марш!».
9.Спортивной ходьбой «Марш!».
10Шагом «Марш!».
11.Общеразвивающие упражнения в движении или танец «Кара – жора».
12.Перестроение.
|
|
Учитель проверяет внешний вид уч – ся к
началу урока.
По команде учителя.
По команде учителя.
Руки вверх ставь,спинапрямая,голову вниз не
опускать,смотреть прямо перед собой.
Руки на пояс,спинапрямая,голову не опускать
вниз.
Руки на пояс,голову не опускать вниз,
смотреть прямо перед собой.
Перекат с пятки на носок,чаще,руки согнуты в
локтях работают вдоль туловища,голову вниз не опускать.
Следить за правильным дыханием(вдох через
нос,выдох через рот).
То же.
Восстановление дыхание(на два шага вдох, на
два шага выдох).
Следить за правильным выполнением ,
исправлять ошибки вовремя. Учитель сам показывает и выполняет данное
упражнения(зависит от его сложности).
По команде учителя.
По команде учителя.
|
2.
|
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
|
|
|
|
ǀ.
Основы знаний.Содержание комплекса
зарядки.
а)
Строевые упражнения,рапорт учителю ;
б)
Строевые упражнения,команды: «Становись!», «Равняйсь!»;
в)
Бег с высоким подниманием бедра назад, с захлёстыванием голеней назад,
првжками в шаге, приставными шагами – правым и левым боком вперёд, спиной
вперёд.
ǀǀ. Бег с высоким подниманием бедра назад, с
захлёстыванием голеней назад, првжками в шаге, приставными шагами – правым и
левым боком вперёд, спиной вперёд.
ǀǀǀ. Подвижная игра: «Шишки,жёлуди,орехи».
|
|
Использование данного материала на уроке.
Повторить.
Учитель исправляет ошибки, работает над
ними.
Раучивание нового двигательного материала на
уроке.
Учитель
об-ет правила и содержание игры. По окончанию игры подводит
итоги,отмечает во время игры кто из
уч-ся
был более активными и кто менее
активными.
|
3.
|
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
|
|
|
|
1.Построение.
2.Подведение итогов уроков.
3.Сообщение домашнего задания.
4.Игра на внимание.
5.Орг.момент.
|
|
По команде учителя.
Отметить работу учащ – ся на уроке.
Выставить оценки.
Отметить что получилось на уроке ,что нет и
над чем надо поработать.
|
|