Северо – Казахстанская область
Айыртауский район
Никольская начальная школа
Урок математики
«Задачи на движение»
Сеитова А.К.
учитель начальных
классов
2012 год
Тема: Задачи на движение (закрепление)
Задачи: 1. Совершенствовать умения решать задачи на движение; выполнить точные действия в решение задач; выполнять действия умножения и деления чисел оканчивающихся нулями.
2. Развивать вычислительные навыки, познавательные умения; умения осуществлять самоконтроль и самооценку; математическую речь.
3. Формировать навыки делового общения на основе сотрудничества учитель – ученик.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Все расселись по местам?
Никому не тесно?
По секрету вам скажу
Будет интересно!
Я хочу вам пожелать
На уроке не молчать!
Руку честно поднимать
Правильно решать, считать
Нам сегодня с вами вместе
Некогда сидеть на месте.
- Оценивать себя, вам помогут бегущие огоньки светофора. Если у вас все получается правильно и вы справляетесь с работой мигайте мне зеленым огоньком.
- Если у вас не совсем получается и вам надо подумать – желтым. Если вы затрудняетесь, то тогда красным огоньком.
II. Устный счет.
Ребята нашего класса передают вам привет в виде задачек.
1) «Математический привет»
1. В нашей параллели 50 учащихся. В 4»А» классе 23 ученика, а сколько учеников в нашем классе?
2. У стола 4 ножки, а вопрос таков: сколько будет вместе ножек у семи столов?
3. В этом году нашей школе исполняется 75 лет. Сколько лет ей будет в 2022году?
( спасибо ребятам, а мы продолжаем)
2) Соедините выражение с ответами. (слайд).
30 · 50 9
250 : 5 800
6 400 : 8 1 500
100 · 100 50
810 : 90 3 600
600 ·60 10 000
Расположите эти числа в порядке возрастания. (на доске, числа на карточках.)
Перевернуть карточки, на обороте слово дружба.
- Дружба – слово не простое
Друг – поможет и простит
От беды спасет, подскажет
И обиды не таит!
Я надеюсь, что вы дружные ребята? И у вас у каждого есть надежный друг.
Теперь, на такой дружной нотке откройте тетрадочки и запишите число.-
III. Самостоятельная работа.
- Баба Яга грызет за 50мин. 3 косточки. А Змей Горыныч столько же косточек сгрызет за 2мин. На сколько минут быстрее управляется с косточками Змей Горыныч?
- Какую единицу времени мы вспомнили?
- Какие еще единицы времени вы знаете?
- А какие единицы массы? длины?
1. Напишите единицы измерения времени
2. Запишите единицы измерения массы
3. Единицы измерения длины
IV. Тестовая работа.
1. Выберите подходящую длину.
Ширина дороги: а) 10дм б) 10м в) 10км
Длина ручки: а) 15мм б) 15см в) 15дм.
Рост ученика: а) 120мм б) 120см в) 120дм
V. Решение текстовой задачи.
- Решать задачку это здорово
Не интересен урок без задач
Задачи заставляют думать
Анализировать и рассуждать!
- Ребята, о чем будут наши задачи?
(показ знаков – карточки)
Что обозначают эти знаки?
υ – Скорость
t – Время
S – Расстояние
Формулы
- Чтобы найти скорость?
- Чтобы найти время?
- Чтобы найти расстояние?
1. Работа в группах. (решение)
1гр. Лыжник прошел с одинаковой скоростью 64км за 4часа.. какова была скорость движения лыжника?
2гр. Велосипедист проехал 200км со скоростью 20км/ч. Сколько времени он был в пути?
3гр. Сколько км проехала машина, если она двигалась со скоростью 50км/ч и была в пути 4 часа?
(оценивать огоньками)
VI. Рефлексия
- Сегодня я увидела, что вы подмигивали мне больше зеленым глазом светофора, а это значит, что вы отлично поработали
|